12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Юлия Семенова84
Музыкальный руководитель высшей категории, 12 лет в профессии, лауреат конкурса профессионального мастерства "Воспитатель года - 2016" в номинации "Музыкальный руководитель"
Россия, Самарская обл., Тольятти

Логика образовательной деятельности

В ходе образовательной деятельности дети встречаются с героями знакомых литературных произведений Корнея Ивановича Чуковского, они попадают в проблемные ситуации, для разрешения которых требуется помощь детей. Через игру дети участвуют в таких видах музыкальной деятельности как пение, игра на музыкальных инструментах, ритмические движения, и музыкальная игра. Тем самым, совершенствуя музыкальные способности.

Организационная информация

Доминирующая образовательная область

Художественно - эстетическая

Вид деятельности детей

Игровая, коммуникативная, познавательная, музыкально-художественная, восприятие художественной литературы, двигательная.

Методическая информация

Тема образовательной деятельности

Путешествие по сказкам К.И. Чуковского

Методы и приемы реализации содержания занятия

Наглядные (демонстрация книг Чуковского, куклы-герои, показ музыкальных инструментов, исполнение песни);

Словесные (чтение отрывков из произведений Чуковского, загадки, беседа, пояснение правил игры);

Практические (театрализация отрывков произведений К.И. Чуковского, игра, музыкально-ритмические движения).

Интеграция образовательных областей

коммуникативная, познавательная, речевая.

Возрастная группа

Старшая

Цель

Развитие музыкальных способностей детей по средствам литературных произведений К.И. Чуковского

Задачи

- выявить знания литературных произведений К.И.Чуковского;

- воспитывать интерес к музыкальной и творческой деятельности;

- развивать навыки игры на музыкальных

инструментах

- развивать способность детей взаимодействовать друг с другом во время игры.

Планируемые результаты

- дети знают достаточно много произведений К.И. Чуковского, называют героев, узнают их по отрывкам;

- с удовольствием включаются в решение проблемных ситуаций;

- активно принимают участие в предлагаемых видах музыкальной деятельности;

- дети способны выражать свои знания, формулировать ответы, взаимодействовать друг с другом и со взрослыми.

Организация среди для проведения НОД

Чудо-дерево с висящими на нем книгами Чуковского, настольная ширма, куклы – Федора, Айболит, Бармалей, музыкальные инструменты, чемоданчик с цветными ленточками, фортепиано.

Конспект НОД

Тема: « Путешествие по сказкам К.И. Чуковского »

Цель: развитие музыкальных способностей по средствам литературных произведений К.И. Чуковского

Задачи: - выявить знания литературных произведений К.И.Чуковского;

- воспитывать интерес к музыкальной и творческой деятельности;

- развивать навыки игры на музыкальных инструментах;

- развивать способность детей взаимодействовать друг с другом во время игры.

Ход занятия:

Дети под музыку входят в зал, садятся на стульчики.

- Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в сказку. Но сначала давайте поздороваемся.

Музыкальное приветствие «Здравствуйте, ребята!»

- Итак, мы отправляемся в сказку... Закрывайте глазки...

В это время воспитатель выносит на середину зала чудо – дерево.

- Ребята, теперь можно открыть глаза. Посмотрите, какое волшебное дерево появилось в нашем зале. Давайте подойдем к нему.

Как у наших у ворот, чудо-дерево растет!

Чудо, чудо, чудо, чудо

Расчудесное!

Ни листочки на нем, ни цветочки на нем,

А чулки, да башмаки,

Словно яблоки!

А еще – посмотрите, ребята, растут на нашем чудо – дереве книги...

- Скажите, какие из этих книг вам знакомы?..

- А вы знаете, кто автор этих произведений?...

- Правильно, это Корней Иванович Чуковский. Этот писатель очень любил детей,

поэтому написал для них много добрых и интересных сказок. А самое главное,

что в его сказках всегда побеждает доброта, честность, вежливость и бережное отношение ко всему...

- Теперь я предлагаю сесть на места, и посмотреть, встречу с какими героями нам приготовило чудо – дерево?

Проходим на места, чудо-дерево беру с собой, срываю один башмачок там загадка про Федору. Одеваю на руку куклу Федору.

Федора – Ой, ой! Что случилось?

Почему? Ничего я не пойму?

Эй, вы, глупые тарелки, что вы скачите как белки?

Вам ли бегать за воротами с воробьями желторотыми...

Воротитесь, воротитесь, воротитеся домой!

- Ребята, вы узнали кто это?...

- Что с ней случилось?...

- А почему так произошло?...

- Так тебе и надо Федора! Но мы с ребятами знаем как тебе помочь! Послушай, как наши ребята умеют трудиться и помогают своим мамам. Сейчас, я спою песню, а вы ребята слушайте внимательно, о чем она...

Песня «Поможем маме»

- Итак, о чем поется в песне?...

- Как мы помогаем своим мамам? Что мы делаем?...

- Сейчас я вам предлагаю придумать движения на слова припева, послушайте его еще раз, а кто запомнил, может подпевать вместе со мной.

- Ну, что Федора, ты все поняла?

Федора: Поняла, спасибо, ребята.

Ой, не буду, ой, не буду

Я посуду обижать.

Буду, буду я посуду и любить и уважать!

До свидания ребята!

Беру башмачок с загадкой с дерева.

- Итак, посмотрим, встреча с каким героем нас ожидает?

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей.

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор... Айболит!

За ширмой одеваю Айболита

Айболит: Здравствуйте, мои дорогие дети,

Самые здоровые на свете.

В Африке снова беда!

Бармалей пробрался туда!

Представляете. Он спрятал мой чемодан с лекарствами, и теперь мне нечем лечить бедных зверей!

- Айболит, но как же мы можем помочь тебе?

Айболит: Вам нужно попасть в Африку. А что бы это сделать вам нужно сыграть на музыкальных инструментах, любимую песню всех африканских детей.

Наигрываю мелодию «Чунга - чанга»

- Ребята, вы узнали эту музыку?

- У меня есть музыкальные инструменты, назовите их...

- А сейчас, берите их скорее, пора отправляться в Африку.

Оркестр «Чунга - Чанга»

Дети садятся на места, из-за ширмы появляется Бармалей.

Бармалей: Ха-ха-ха! Что? За чемоданчиком пожаловали? Не отдам я вам его!

Ой, зуб больно то как! Ай – болит! – Ай – болит!

- Ага! Айболита тебе подавай?! Вот! Иди и верни ему чемоданчик с лекарствами, и он тебе поможет, вылечит твой зуб!

Бармалей: Ну, ладно, ладно, вот он, ящичек его, придется отдавать!

- Дети, как вы думаете? Айболит простит Бармалея?...

 

Появляется Айболит!

Айболит: Спасибо, вам, друзья! Благодаря вам Бармалей вернул мне мой чемоданчик! Но кроме лекарств, и прочих полезных и необходимых вещей у меня для вас кое что есть! Это яркие ленточки, для веселой игры.

- Давайте, посмотрим, что же это за ленты!....

Игра «Цветные ленточки»

- А сейчас, возьмите ленточки, закройте глаза и загадайте желание... Теперь подойдите к чудо-дереву и положите под него ленточки...

- Садитесь на места. Ну что ж я надеюсь наше путешествие вам понравилось.

- Скажите, из каких сказок мы встретили героев?...

- Кто автор этих произведений?...

- А у вас есть любимая сказка К.И.Чуковского?...

Я была рада нашей встрече, а сейчас пора прощаться...

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

